В Курганской области проходят «Каникулы с Росгвардией»

Около двухсот юных зауральцев, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях Притобольного, Лебяжьевского и Макушинского муниципальных округов, стали участниками ведомственного проекта «Каникулы с Росгвардией».

Военнослужащие и сотрудники территориального управления провели для них мероприятия патриотической направленности.

В пришкольный лагерь села Нагорского Притобольного муниципального округа для встречи с росгвардейцами приехали ребята из соседних населенных пунктов. Знакомство со службой стражей правопорядка началось с просмотра презентационного видеоролика об истории, предназначении и структуре войск национальной гвардии. Школьникам рассказали также об участии Росгвардии в специальной военной операции и показали документальный фильм «Один из нас» об офицере спецназа ведомства лейтенанте Максиме Концове, героически погибшем при выполнении задач в ходе СВО.

Росгвардейцы развернули для ребят выставку средств радиосвязи, индивидуальной бронезащиты и техники, стоящих на вооружении ведомства в Зауралье. К ознакомительной программе присоединились и представители школьного лагеря, организовавшие несколько учебных точек, включающих строевую и медицинскую подготовку, пулевую стрельбу из пневматической винтовки. А завершающим этапом стала полоса препятствий, преодолеть которую школьникам помогли взаимовыручка и командный дух.

За дружным столом ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями. Наиболее активным на память о встрече председатель совета ветеранов тероргана Алексей Шумков вручил сувениры с символикой ведомства.

 

В Лебяжье росгвардейцы приняли участие в военно-полевых сборах, проходивших на базе агропромышленного техникума. Гости рассказали допризывной молодежи об истории вневедомственной охраны Зауралья и о служебных буднях групп задержания. Ребята узнали о порядке и правилах поступления в военные вузы Росгвардии, расположенные в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове, подробно расспросив стражей правопорядка об обучении, быте курсантов и предусмотренных для них льготах и социальных гарантиях.

Желающие примерили экипировку бойцов Росгвардии и ознакомились со спецсредставами, применяемыми нарядами вневедомственной охраны в служебной деятельности.

Также сотрудники Росгвардии вместе с коллегами из полиции посетили одну из смен в лагере «Космос» Макушинского муниципального округа. Правоохранители показали отдыхающим патрульные автомобили и познакомили их с особенностями службы в ведомстве.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *