Госавтоинспекция призывает родителей не дарить своим детям мототранспорт

С начала года несовершеннолетние водители мопедов совершили по два наезда на пешехода, опрокидывания мопедов и столкновения транспорта, а также один съезд с дороги. За рулем мопедов находились несовершеннолетние в возрасте 12-16 лет, не имеющие права управления. Их незнание и пренебрежение Правил дорожного движения привели к дорожно-транспортным происшествиям и травмам.

Так, в Мишкинском муниципальном округе 12-летний несовершеннолетний водитель при управлении мопедом не справился с управлением и допустил опрокидывание. Еще одно опрокидывание произошло на территории Далматовского округа. 14-летний подросток взял мопед покататься у своего несовершеннолетнего друга и во время движения допустил опрокидывание мототранспорта.

В с. Целинное 14-летний подросток выехал на мопеде на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем. В результате несовершеннолетний и его 13-летний пассажир получили различные травмы. В Каргапольском округе 16-летний подросток на мопеде не предоставил преимущество проезда и также допустил столкновение с автомобилем.

В с. Глядянское 15-летний несовершеннолетний на мопеде нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и допустил съезд с дороги.

В г. Шумихе 15-летний несовершеннолетний, управляя мопедом, допустил наезд на 11-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Еще одни наезд на пешехода совершил несовершеннолетний водитель в г. Шадринске. 16-летний житель города взял мопед у друга. Во время движения он выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на 13-летнего несовершеннолетнего пешехода, который шел по краю проезжей части. После совершения ДТП водитель уехал с места ДТП. В ходе розыскных мероприятий был установлен.

Несовершеннолетние, не имеющие права управления и навыков вождения, создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, подвергая опасности себя и окружающих. Зачастую мототехнику приобретают для подростков родители, а также бабушки и дедушки в качестве подарков. Такие родители не препятствуют поездкам несовершеннолетних за рулем будучи уверенными, что ничего не произойдет. В ходе анализа сотрудники полиции установили, что в пяти ДТП мопеды детям приобрели законные представители и в двух – несовершеннолетние взяли мототранспорт у своих несовершеннолетних друзей.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям подростков с просьбой помнить, что, разрешая ребенку сесть за руль мототехники, и доставив ему минутное удовольствие, можно обречь детей на получение травм и увечий.

Согласно законодательству, при совершении детьми и подростками ДТП, выплаты компенсаций и ущербы за причиненный вред ложится на плечи законных представителей. Транспортное средство ставится на специализированную стоянку. Кроме того, имеются штрафные санкции. Несовершеннолетних могут поставить на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, а законных представителей еще привлечь к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ за невыполнение своих обязанностей.

Дорожные полицейские призывают родителей отказаться от такого опасного подарка для своего ребенка, как мототранспорт, и помнить, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности, а дорога, как правило, не прощает ошибок.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *