Госдума инициирует проверку студенческих общежитий по всей стране

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил в своем телеграм-канале, что инициировал мониторинг соблюдения вузами норм Жилищного кодекса в отношении общежитий для студентов. Комитет Госдумы по молодежной политике берет тему на контроль.

Депутат обратил внимание, что на прошедшей неделе в телеграм-каналах широко обсуждалась тема несоблюдения российскими университетами норм Жилищного кодекса: выяснилось, что в ряде вузов со студентами не заключают договора на проживание на весь срок обучения, как того требует закон, а продлевают каждый год, чтобы в любой момент их выселить. На проблему первыми обратил внимание Всероссийский студенческий союз.

«Подобная ситуация недопустима не только с юридической точки зрения, но и с моральной, ведь студент находится в перманентном стрессе. И что ему делать в случае выселения?» – написал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Депутат сообщил, что направил официальное обращение и обсудил с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым выявленную проблему.

«Ведомство уже разбирается в ситуации. Необходимо провести мониторинг нормативной базы во всех вузах, причем различной подведомственности, что и предложил министру. В рамках мониторинга в кратчайший срок следует выявить, где еще нормативка не соответствует ЖК и обязать вузы привести ее в соответствие. Закон должен соблюдаться везде. Комитет по молодежной политике берет тему на контроль, результаты мониторинга обсудим в Государственной Думе в начале осенней сессии», – прокомментировал Артем Метелев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *