Дети продолжают выпадывать из окон

Нейрохирурги НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава прооперировали трехлетнего малыша из Кургана, который выпал из окна третьего этажа.

 

 

После обследования и стабилизации состояния в Областной клинической больнице имени Красного Креста ребенка перевели в Клинику патологии позвоночника и редких заболеваний, где была проведена операция по стабилизации позвоночника с применением металлоконструкции. По словам врачей, маленький пациент чувствует себя удовлетворительно.

 

 

Чуть ранее в Кургане произошел подобный случай: годовалый малыш выпал со второго этажа квартиры, получив множественные травмы, в том числе ушиб головного мозга. Врачи больницы Красного Креста спасли жизнь ребенка.

— Падения являются основной причиной травм у детей, а падение ребенка из окна является крайне серьезной ситуацией, которая может закончиться тяжелой инвалидизацией или даже смертью. Ежегодно в Кургане до 10 детей падают из окон многоэтажных домов. Есть прямая зависимость с возрастом (более 50% случаев это дети 1-3 лет) и временем года (более 50% случаев с мая по сентябрь), — поделились печальной статистикой детский нейрохирург Ольга Сергеенко и детский травматолог-ортопед Анатолий Коробейников.

Специалисты настаивают и просят обратить внимание, что падение из окон предотвратимо. Родителям маленьких детей необходимо следовать следующим правилам:
1. Уберите подальше от окон мебель, на которую можно залезть — кровати, диваны, кресла, столы, стулья.
2. Оконные рамы должны быть с хорошо подкрученными тугими ручками, которые могут быть открыты только взрослыми. Если вы не уверены в надежности своих окон, и ребенок может открыть их сам, нужно установить на окна дополнительные специальные защитные замки блокираторы для детей.
3. Играйте с детьми в центре комнаты, а не рядом с окном, не храните игрушки на окне или рядом с ним.
4. Обратите внимание на свой балкон, ограждение на балконе должно быть хорошо закреплено. Если у вас на балконе решетка — расстояние между прутьями не должно превышать 10 см, иначе есть риск того, что ребенок может пролезть между ними.
5. Если вы хотите проветрить комнату или в комнате очень жарко, душно, но кондиционера нет — окна лучше открывать сверху вниз, если такой способ открывания окна не предусмотрен его конструкцией — купите специальный блокиратор, который не дает открываться окну более чем на 10 см. Если окна имеют раздвижной механизм — не открывайте их более чем на 10 см, так же установите на них блокираторы открытия. Дополнительно при очень жарких днях может помочь вентилятор или кондиционер.
6. Москитные сетки не удержат ребенка от падания из окна, они порвутся или просто выпадут вместе с ребенком. Москитные сетки предназначены для защиты вашего жилья от проникновения комаров и мошек снаружи, а не для того, чтобы удержать ребенка внутри.
7. Помните, что все перечисленные защитные приспособления — это не самый надежный вариант защиты, они могут ломаться. Важнее всего постоянный присмотр взрослых за маленькими детьми.

 

 

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *