Жителей Курганской области пригласили на онлайн-программу ко Дню медицинского работника

Музей Победы приглашает жителей Курганской области на онлайн-программу ко Дню медицинского работника, который в этом году отмечается 18 июня.

Специалисты музея в рамках тематических передач расскажут, какое значение в приближении Победы сыграла медицина. Виртуальным гостям также предлагают присоединиться к аудиоэкскурсиям и кинопоказу. Программа доступна на сайте культурной площадки https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programmu-ko-dnyu-meditsinskogo-rabotnika/.

В видеопередачах специалисты Музея Победы представят экспонаты из фондов и раскроют их историю. С медицинскими инструментами времен войны познакомит программа «Неизвестное об известном». Среди них – ранорасширитель, иглодержатель, скальпели, медицинские банки и другие предметы, ставшие после войны музейными экспонатами.

Виртуальные гости на программе «История в деталях» узнают о военных госпиталях. Ведущий расскажет, как медицинские работники на всех фронтах Великой Отечественной войны вместе с солдатами жили в палатках и землянках, спасая раненых бойцов на полях сражений. В программе затронут вопросы системы подготовки медицинских кадров для армии, поговорят о проблемах и сложностях работы медиков, о том, как они преодолевали их и как возвращали в строй раненых солдат и офицеров Красной Армии.

Участники онлайн-программы могут прослушать истории о вкладе юной школьницы и собаки-санитара в спасение жизней. В аудиоэкскурсии «Девочка-газета» ведущий рассказывает о десятилетней школьнице, которая за заботу о раненых в Беломорском госпитале получила медаль «За боевые заслуги». Как и тысячи сверстников, она каждый день приходит в палату, чтобы прочесть бойцам свежий выпуск газеты, спеть для них, помочь написать письма домой. В ходе аудиоэкскурсии «Тайны медицинской сумки» слушатели узнают, как собака-санитар спешит к пострадавшему воину с медицинской сумкой на боку.

Онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет советский художественный фильм «Сельский врач» режиссера Сергея Герасимова. По сюжету картины, выпускница медицинского института Татьяна Казакова приезжает по распределению в небольшую районную больницу. Ей предстоит завоевать доверие коллектива, больных и добиться уважения своего старшего коллеги.

Возрастная категория 0+

 

 

ФГБУК «Музей Победы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *