Зауральские госавтоинспекторы напоминают основные правила движения в темное время суток

Каждый житель региона является пешеходом, так как постоянно бывает на улице, ходит по тротуарам, переходит проезжую часть. Даже самые заядлые автомобилисты на время становятся пешеходами, когда им нужно от дома дойти до своего автомобиля. При этом и те, и другие нарушают установленные правила дорожного движения, каждый из них может стать фигурантом сводки дорожно-транспортных происшествий.

Накануне в селе Введенское Кетовского района пострадал 17-летний юноша. Авария произошла в темное время суток, в 21 час 00 минут. Курганец 1989 года рождения на автомобиле ВАЗ-2112 осуществлял движение со стороны села Введенское в направлении трассы «Иртыш». В это время по левой обочине навстречу движению транспорта шел 17-летний несовершеннолетний. Около дома №1Г на улице Пушкина автолюбитель выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода. Все произошло недалеко от места жительства юноши. С травмами различной степени тяжести пешеход доставлен в отделение реанимации ГБУ «Курганская областная детская больница имени Красного Креста». Установлено, что на одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы, водитель был трезв. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

Зауральские госавтоинспекторы в очередной раз напоминают пешеходам и водителям основные правила движения в темное время суток. Одна из обязанностей пешехода – это наличие в темное время суток любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, штанах, шапке, рюкзаке или сумке. Этот пункт ПДД вступил в силу еще в 2015 году. При переходе проезжей части и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель никогда не проглядит такого пешехода, даже если он будет стоять в тени.

Ни пешеходы, ни автолюбители не должны нарушать правила безопасного движения. Это означает особо внимательное отношение к пересечению пешеходных переходов, проезду возле мест массового скопление граждан и остановок общественного автотранспорта. Обязательно сбавление скорости при движении мимо детских садов, колледжей, школ и других заведений, где находятся дети, а также медицинских учреждений. В темное время суток не стоит совершать необдуманных действий, опасных маневров, превышать скоростной режим и выезжать на встречную полосу движения.

Сотрудники полиции информируют, что для водителя, сбившего пешехода, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Есть еще один вид ответственности – гражданско-правовой. Каждый, кто пострадал в дорожно-транспортном происшествии, имеет право на судебный иск к виновнику аварии, потребовав выплаты компенсации за причиненный материальный и моральный вред.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *