Зауральскими полицейскими задержан «курьер», забиравший денежные средства у пенсионеров Шадринского округа

6 июня на территории Шадринского округа зафиксировано несколько фактов мошенничеств в отношении пожилых людей. Им звонили неизвестные и сообщали, что родственники пенсионеров попали в ДТП, в связи с чем необходимо заплатить крупную сумму денег. Затем к потерпевшим приходил «курьер», которому они отдавали свои сбережения. Впоследствии, созвонившись с родственниками, граждане понимали, что стали жертвой аферистов.

Получив сообщения о данных фактах, сотрудники полиции незамедлительно начали оперативно-розыскные мероприятия. В кратчайший срок личность злоумышленника была установлена – им оказался 19-летний ранее судимый житель Челябинска. В ходе служебной командировки в соседний регион молодой человек задержан оперуполномоченными Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области и доставлен в Шадринск.

По имеющейся информации, гражданин нашёл противоправный способ заработка через Интернет. «Кураторы» сообщали ему адреса пожилых людей, у которых он должен был забрать денежные средства, а затем через банкомат перечислить их на указанные счета. Установлена его причастность к четырём эпизодам мошеннических действий. В общей сложности он похитил у пенсионеров более пятисот тысяч рублей.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции призывают зауральцев напомнить своим пожилым родственникам и знакомым, что не стоит ни под какими предлогами передавать свои сбережения незнакомцам. Полицейские также предостерегают молодых людей от подобного способа заработка, который является противозаконным. Денежные средства уходят на территорию недружественного государства и используются на цели, направленные против интересов России.

 

 

МО МВД России «Шадринский» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *