Кибермошенники похитили у жительницы Шадринска более ста тысяч рублей

14 июля в полицию Шадринска обратилась местная жительница с сообщением о противоправном деянии. Девушка пояснила, что ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что её денежные средства находятся в опасности. Собеседник убедил её установить на телефон приложение, которое оказалось приложением удалённого доступа.

Получив таким образом доступ к мобильному устройству потерпевшей, аферисты похитили с банковской карты женщины более ста тысяч рублей. Обнаружив списание денег, гражданка удалила новое приложение и сообщила о произошедшем в полицию.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не переходить по ссылкам в сети Интернет, полученным от незнакомых лиц, не устанавливать на мобильные устройства приложений, назначение которых вам неизвестно, и не выполнять никаких операций с банковскими счетами «под диктовку» аферистов.

Полицейские напоминают, что денежные средства, полученные от мошеннических действий, могут уходить на территорию недружественного государства и использоваться на цели, направленные против интересов России.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *