Количество вакансий в Курганской области выросло на 51%

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала спрос на персонал в Курганской области за последние полгода: в январе-июне 2023 года в регионе было открыто на 51% больше вакансий, чем за аналогичный период 2022 года. Для сравнения – в целом по России рост составил 25%.

«Рост связан с восстановлением рынка труда после событий 2022 года. Бизнес остро нуждается в новых специалистах, особенно в линейном и массовом персонале. На фоне увеличения спроса на персонал и в стране, и в регионе обострилась проблема дефицита кадров. Растёт конкуренция среди работодателей за одних и тех же людей, в первую очередь это линейный персонал, квалифицированные синие воротнички. Сроки найма, как и расходы компаний на подбор, возрастают: привлечение кандидатов становится сложнее и дольше», — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Самой востребованной категорией у компаний Курганской области стал рабочий персонал – 31% вакансий, открытых в июне, направлены на поиск именно этих специалистов. Также в топе сферы «Производство, сервисное обслуживание» (23%), «Строительство, недвижимость» (22%), «Продажи, обслуживание клиентов» (21%), «Транспорт, логистика, перевозки» (14%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *