Конкуренция за рабочие места в Курганской области снизилась почти в два раза за год

По данным hh Статистика, сервиса открытой аналитики рынка труда от платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, уровень конкуренции среди соискателей в Курганской области в июне 2023 года обновил минимум, опустившись до 1,9 резюме на вакансию. Такой показатель говорит о глубоком дефиците соискателей на рынке труда.

Год назад, в июне 2022-го, на одну вакансию в Курганской области приходилось 3,3 резюме. Таким образом, конкуренция за рабочие места в регионе снизилась в 1,7 раза за год. Для сравнения: в среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме, по Уральскому федеральному округу – 2,5.

В Курганской области наиболее острый дефицит соискателей наблюдается в профессиональных сферах «Медицина, фармацевтика» (0,4 резюме на вакансию), «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 0,9), «Производство, сервисное обслуживание» (1,0), «Добыча сырья» и «Сельское хозяйство» (по 1,1), «Автомобильный бизнес» (1,3), «Транспорт, логистика, перевозки» (1,6), «Туризм, гостиницы, рестораны» (1,8) и « «Продажи, обслуживание клиентов» (1,9).

Топ-10 наиболее дефицитных профессиональных сфер (по соотношению количества резюме к количеству вакансий), Курганская область, июнь 2023

«Дефицит работников, с которым сегодня столкнулся и крупный, и малый бизнес, — это долгосрочный тренд, связанный с демографической ямой. Ситуация усугубляется на фоне частичной мобилизации, ухода с рынка труда контрактников, а также отъезда из страны части работников. Заметно не хватает высококвалифицированного персонала, рабочих и инженерных кадров, также весьма проблематично находить людей на позиции массового линейного персонала. Разумеется, это не может не влиять на экономику: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда замедляет процессы экономической трансформации. В сложившейся ситуации бизнесу жизненно необходимо расширять границы найма и избавляться от стереотипов. Пришло то время, когда в плюсе останутся те работодатели, которые ведут отбор кандидатов только по их квалификации и навыкам, невзирая на пол, возраст, внешний вид и прочие подобные факторы», — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *