На дорогах заработали 30 дополнительных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД

«Ростелеком» в Курганской области ввел в эксплуатацию 30 новых рубежей фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и проходящего транспорта.

Комплексы размещены на улично-дорожной сети города Кургана, дорогах регионального значения Шадринск — Ялуторовск, Курган — Половинное, Курган — Звериноголовское, а также федеральных трассах Р-254 и Р-354.

Стационарные и передвижные рубежи в автоматическом режиме круглосуточно отслеживают превышение установленного скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию и несоблюдение движения по полосам. Программное обеспечение системы распознает государственные регистрационные знаки с вероятностью не менее 95 %. Оборудование работает как в светлое, так и темное время суток, а также оснащено специальными инфракрасными датчиками. Также видеоинспекторы помогут в поиске транспорта, числящегося в угоне или представляющего оперативный интерес. Все камеры объединены в единую систему СПО «Паутина». Трансляция ведется в HD-качестве.

Александр Васильев, заместитель начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Курганской области:
«Установка средств автоматического контроля ПДД в первую очередь направлена на безопасность, уменьшение травматизма и сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Как показывает практика, наличие камер на опасных участках автодорог дисциплинирует водителей и снижает аварийность. По итогам шести месяцев этого года на территории региона в местах применения технических средств фотовидеофиксации по сравнению с тем же периодом прошлого года число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 18,8 %».

Владимир Барвинский директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:
«В Зауралье работает 50 рубежей фотовидеофиксации нарушений ПДД “Ростелекома” — это 60 % от общего числа устройств, действующих в регионе. Для работы оборудования мы задействовали собственную инфраструктуру, что позволяет передавать изображение в режиме реального времени”. Специалисты компании ведут постоянный мониторинг работы системы, а также проводят эксплуатационное и профилактическое обслуживание камер фотовидеофиксации».

Работы по установке рубежей выполнены по государственному контракту с ГКУ «Служба спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях Курганской области» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». До конца 2024 года «Ростелеком» будет обеспечивать сервисное обслуживание системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *