Общежитие для осужденных строит ООО «Технокерамика» совместно с УФСИН России по Курганской области

Сотрудники УФСИН России по Курганской области посетили строящийся УФИЦ при ООО «Технокерамика». Предприятие завершает первый этап строительства общежития для осужденных к принудительным работам и капитальный ремонт административного здания.

Здание для размещения осужденных в Шадринске приобретает законченные черты. После завершения работ по планировке земельного участка, устройству фундамента и прокладке коммуникаций началось возведение каркасных конструкций.

С ходом строительства ознакомились врио заместителя начальника УФСИН России по Курганской области Наталья Котохина и начальник отдела капитального строительства Владимир Истомин. Сооружение для общежития является быстровозводимым и мобильным. По словам представителей предприятия, при разработке проекта перед застройщиком была поставлена задача по строительству безопасного объекта с использованием современных технологий и материалов.

Предполагаемая вместимость УФИЦ при ООО «Технокерамика» – 100 мест. Комплекс сооружений будет состоять из двух жилых и одного административного здания.

Суммарная площадь строений составит порядка 1500 кв. метров.

Все здания УФИЦ будут полностью соответствовать нормам пожарной, санитарно-гигиенической безопасности. Предполагается размещение автономной котельной с источником горячего водоснабжения. В дальнейшем будет осуществлено благоустройство прилегающей к объекту территории. В планах разбивка цветников, установка скамеек и спортивной площадки.

Осужденные к принудительным работам будут жить в общежитиях УФИЦ и трудиться на заводе в качестве разнорабочих, электромонтеров, электрогазосварщиков, транспортировщиков, слесарей-ремонтников.

По словам генерального директора ООО «Технокерамика» Владимира Кузовникова, на предприятии с вниманием относятся к реализации федерального проекта по привлечению осужденных к принудительным работам на заводах и фабриках страны. «В первую очередь важен не экономический, а социальный аспект проекта: граждане, осужденные за незначительные преступления, могут своим трудом не только приносить пользу обществу, но и, работая, обеспечивать доходом свои семьи», – подчеркнул он.

Отбывание наказания в виде принудительных работ применяется как альтернатива лишению свободы и позволяет избежать трудностей ресоциализации осужденных, поскольку они не изолируются от общества и обеспечивают себя материально. После отбывания наказания руководство предприятий зачастую предлагает гражданам, которые успешно справлялись с должностными обязанностями, продолжить работу. Эти факторы способствуют значительному снижению рецидивной преступности среди бывших осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *