Ординаторы Центра Илизарова проходят боевое крещение в травмцентрах Курганской области

В Центре Илизарова была внедрена и успешно реализуется программа «Наставничество», в рамках которой ординаторов закрепляют для постоянного обмена опытом за ведущими специалистами учреждения, имеющими многолетний опыт в травматологии и ортопедии.

Недавно программа вышла за пределы национального центра и распространилась на межрайонные организации здравоохранения Курганской области.

Ординатор Центра Илизарова Ольга Гнутикова вместе со своим старшим коллегой, врачом травматологом-ортопедом Александром Белозеровым, выехали в Шадринск для обмена опытом.

— Мы отправляем ординаторов, которые прошли подготовку на базе клиники реконструктивной хирургии конечностей и таза, получивших базовые знания по современным технологиям лечения: в травмцентрах они должны изучить тактику оказания экстренной помощи, работая с подготовленными травматологами-ортопедами. Главная цель – получить навык принятия решения, что нужно сделать в данной конкретной ситуации для спасения жизни пострадавшего, — рассказывает суть пилотного проекта Алексей Гринь, руководитель Клиники реконструктивной хирургии конечностей и таза, к.м.н., главный внештатный травматолог-ортопед Курганской области.

Прием экстренного пациента с травмой, диагностика, компенсация его состояния и дальнейшая маршрутизация. Все эти ступени экстренной травматологической помощи будущий травматолог-ортопед Ольга Витальевна прошла на базе Шадринской больницы скорой медицинской помощи. В травматолого-ортопедическом отделении на 30 коек работают три врача, включая заведующего Николая Фалькова. В ситуации дефицита кадров приезд молодых специалистов из Кургана для шадринских коллег стал глотком свежего воздуха. Сама же Ольга Гнутикова прошла боевое крещение при работе с тяжелыми пациентами с политравмой. Во время ее стажировки был госпитализирован юноша после падения с высоты. Молодой врач из Кургана ассистировала хирургам во время оперативного лечения этого пациента, овладела навыками некоторых полостных операций.

— Это был союз. Мы рассказывали о современных фиксаторах, обсуждали новые классификации переломов, которые влияют на тактику ведения пациентов. В Шадринске очень сильная школа работы с аппаратом Г.А. Илизарова, они уже 40-50 лет оперируют именно аппаратами, для них это основной метод лечения применяемы пациентам с переломами. В отдельных случаях я предлагала коллегам новую компоновку аппарата, которой обучилась в Центре. Врачи были в восторге, что сократилось время операции, репозиция костных отломков выполнялась легче. Врачи-травматологи Шадринской ГБ – очень грамотные специалисты в первичном звене. В рамках получения общехирургических навыков – эта выездная стажировка была крайне полезной, — делится впечатлением от рабочего выезда ординатор Центра Илизарова Ольга Гнутикова.

Очередной такой выезд травматолого-ортопедического десанта в Шадринскую ГБ запланирован на осень. Врачей на время месячной стажировки трудоустраивают и предоставляют служебное жилье. В целом проект «Наставничество» в Курганской области планируется реализовать и в других межрайонных организациях.

Амбициозный план авторов программы – подготовить универсальных специалистов для региона и России в целом, чтобы они имели навыки оказания как плановой, так и экстренной травматологической помощи. А дальше, при желании специалист может продолжить работу в межрайонной организации. Таким образом, планируется решить кадровую проблему с травматологами-ортопедами в районах области.

 

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *