О внесении изменений в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Постановлением Правительства РФ от 15.12.2022 внесены изменения в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так, лица, работающие по гражданско-правовым договорам, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная страхователями с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за предшествующий календарный год составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Если же такое застрахованное лицо работает по вышеуказанным договорам у нескольких страхователей, то пособия назначаются и выплачиваются ему страховщиком по одному из страхователей исходя из среднего заработка за расчетный период. По какому именно страхователю работник выбирает сам.

Если застрахованное лицо работает по договору гражданско-правового характера и одновременно занято у другого страхователя по трудовому договору. В этом случае пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются и по страхователю, у которого гражданин работает по трудовому договору, и по страхователю, с которым заключен гражданско-правовой договор. При этом в расчет пособия по страхователю, у которого застрахованное лицо занято по трудовому договору, не учитывается средний заработок за время работы по гражданско-правовому договору. Аналогичный порядок и при назначении и выплате пособия по страхователю, с кем заключен договор гражданско-правового характера.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается и выплачивается страховщиком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по его выбору. При этом средний заработок за время работы у другого страхователя учитывается за период, предшествующий периоду работы у страхователя, по которому назначается и выплачивается это пособие.

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *