По требованию прокурора г. Кургана для детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому предусмотрена возможность замены питания денежной компенсацией

Соблюдение прав детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов находится в прокуратуре города приоритетным направлением надзорной деятельности.

Согласно п. 13 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-рации» к вопросам местного значения городского округа относится организация предоставления общедоступного и бесплатного общего образования по ос-новным общеобразовательным программам в муниципальных образователь-ных организациях, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья. Аналогичная норма содержится в п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 41 Закона охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе организацию питания обучающихся.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается органами местного самоуправления.

Вместе с тем, вопрос о возможности такой замены Администрацией города был не решен.

Согласно нормативно — правовым документам органов местного самоуправления на каждого обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, получающего образование на дому предусмотрена в дни проведения занятий выдача стоимости бесплатного питания в виде продуктов.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры Администрацией города для таких детей предусмотрена возможность замены питания денежной компенсацией.

 

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *