По требованию прокурора г. Кургана должностное лицо регионального пенсионного фонда привлечено к ответственности за нарушение срока зачисления пенсии гражданину

Прокуратура города Кургана по обращению пенсионера  провела проверка исполнения федерального законодательства в части своевременности выплаты пенсии ГУ – Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области (далее – ОПФ РФ по Курганской области), в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер для их устранения.

Так, по заявлению пенсионера доставка пенсии заявителю производится 23 числа каждого месяца путем перечисления на лицевой счет в ПАО «Сбербанк России».

Вместе с тем, в мае 2022 года при обработке заявления о доставке пенсии специалистом отдела выплаты пенсии и социальных выплат ОПФ РФ по Курганской области неверно занесен лицевой счет К. в программный комплекс «Выплата» ПТК НВП. В связи с чем, зачисление  страховой пенсии на лицевой счет заявителя не произведено. Страховая пенсия по старости зачислена только спустя 7 дней дополнительным переводом после возврата ПАО «Сбербанк России» денежных средств на счет ОПФ РФ по Курганской области.

По результатам проведенной проверки управляющему ОПФ РФ по Курганской области внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *