При ненадлежащем содержании многоквартирного дома, может быть назначена управляющая организация

Жители домов с непосредственным управлением обязаны заключить договоры на содержание и выполнение работ по ремонту общего имущества.

Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления:
1) управление управляющей организацией,
2) управление ТСЖ, ЖСК или иным кооперативом,
3) непосредственное управление собственниками.

В первых двух случаях обязанность по содержанию и выполнению работ по текущему ремонту общего имущества домов возложена соответственно на управкомпанию, ТСЖ или ЖСК.

В городе Шадринске свыше 200 многоквартирных домов в которых собственники помещений выбрали непосредственный способ управления. Нередко в таких случаях жители пренебрегают вопросами содержания дома, что приводит к возникновениям аварий, преждевременному разрушению конструкций и прочим негативным последствиям.

В то же время, в силу ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении, собственники помещений обязаны на основании решений общего собрания заключить договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Отсутствие соответствующих договоров является основанием для проведения органом местного самоуправления конкурса и назначения управляющей организации, которая будет оказывать услуги согласно муниципальным тарифам.

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *