Сотрудники Росгвардии изъяли из оборота более 250 единиц оружия в Зауралье

За семь месяцев 2023 года инспекторами подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области проведено порядка 2,9 тысяч проверок владельцев гражданского оружия, выявлено свыше 220 нарушений, по которым были составлены административные материалы, изъято из оборота более 250 единиц оружия.

Всего в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области поступило свыше 7200 заявлений о предоставлении государственных услуг в сферах оборота оружия и частной охранной деятельности. По результатам рассмотрения обращений росгвардейцами выдано более 6900 разрешительных документов. При этом в текущем году аннулировано свыше тысячи лицензий и разрешений.

Росгвардия напоминает о добровольной сдаче незаконно хранящегося и зарегистрированного оружия за вознаграждение. Граждане могут добровольно сдать за вознаграждение принадлежащее им на законном основании оружие. Это возможно благодаря региональной государственной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области».

Спектр предметов вооружения, которые могут сдавать граждане, довольно широк – от боевого огнестрельного оружия до охотничьего и газового оружия. Также имеется возможность сдать любые взрывчатые вещества, средства взрывания (детонаторы) и патроны к любому оружию.

В этом году зауральцы добровольно сдали 107 единиц зарегистрированного оружия и 5 единиц незаконно хранящегося, основные части к оружию, а также порох и более 1600 штук патронов. Общая сумма выплат гражданам составит свыше 200 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *