Уголовное дело о реализации контрафактной алкогольной и табачной продукции в особо крупном размере

Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении 3-х жителей г. Кургана. Они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3, ч. 4 ст. 180, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконное хранение и розничная продажа немаркированной табачной и алкогольной продукции без лицензии, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей, в особо крупном раз-мере, в незаконное использование чужого товарного знака) .

Органами следствия установлено, что обвиняемые, в период с 13.08.2019 до 16.12.2020, находясь на территории г. Кургана и Курганской области, осуществляли незаконную продажу алкогольной продукции раз-личного наименования и немаркированных сигарет жителям города и области, однако в ходе оперативно-розыскной деятельности преступная деятельность обвиняемых была пресечена. После чего, в используемых ими помещениях было изъято несколько десятков тысяч пачек сигарет общей стоимостью более 20 900 000 рублей и около 28 тысяч бутылок алкогольной продукции на сумму около 2,6 миллионов рублей. При этом проведёнными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что продаваемый обвиняемыми алкоголь опасен для жизни и здоровья потребителей.

В ходе следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *