Легкоатлеты Урала соревновались в Челябинске

С 15 по 18 января в городе Челябинске прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа (мужчины и женщины, юниоры и юниорки до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет) по легкой атлетике в помещении.

Соревнования, в которых принимали участие спортсмены Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, проходили в Универсальном спортивном комплексе Уральского государственного университета физической культуры.

В составе сборной Курганской области и в личном зачете выступали более 60 легкоатлетов из Кургана, Шадринска, Мишкинского, Шатровского и Кетовского районов.

Зауральские спортсмены выиграли на дорожках челябинского манежа 15 медалей разного достоинства. Первые места заняли Татьяна Киселева (ОСДЮСШОР №1) в беге на 60 метров с барьерами (юниорки до 20 лет) и Андрей Русаков (ШГПИ) на дистанции 1500 метров (чемпионат). Также золотые награды выиграла женская молодежная (до 23 лет) команда в эстафете 4х200 метров в составе шадринских бегуний Елены Ощепковой, Юлии Дегтяревой, Алены Климовой и все той же Татьяны Киселевой.

Обладателями серебряных наград стали Дарья Бабушкина (ОСДЮСШОР №1) в коротком спринте (девушки до 18 лет), Вероника Рябова (ОСДЮСШОР №1, КУОР) в беге на 2000 метров с препятствиями (девушки до 18 лет), Евгения Добровольская (ДЮСШ №5, КУОР) на той же дистанции среди юниорок до 20 лет, Вячеслав Суворов (Мишкинская ДЮСШ) в беге на 400 метров среди юношей до 18 лет и мужская сборная области в эстафете 4х200 метров (курганцы Лев Ефимов, Павел Пылков, Максим Пономарев, Сергей Перепечин).

Бронзовыми призерами вернулись из Челябинска Дарья Бабушкина (200 м, девушки до 18 лет), Анна Нурахметова (ДЮСШ №5, КУОР) в беге на 3000 метров среди девушек до 18 лет, Маргарита Звонарева (Шадринская ДЮСШ) на той же дистанции среди юниорок до 20 лет, Василий Усольцев (Шадринск) на дистанции 800 метров среди мужчин, Иван Худяков (ОСДЮСШОР №1) в беге на 60 метров с барьерами (юноши до 18 лет) и две эстафетные команды (4х200 метров): юношеская (в составе Ивана Худякова, Виталия Стаувера из ОСДЮСШОР №1, Никиты Родичева из ДЮСШ №5 и КУОР, а также Вячеслава Суворова) и мужская сборная города Шадринска (Роман Туктарев, Александр Скворцов, Виталий Ошнуров, Анатолий Жуков).

Кроме того, стоит отметить стабильные выступления на всех дистанциях Елены Ощепковой (Шадринская ДЮСШ), которая была четвертой на двухсотметровке и пятой на четырехсотметровой дистанции в молодежном первенстве, и воспитанника кетовской ДЮСШ Дмитрия Игнатова, финишировавшего на местах с шестого по восьмое на четырех дистанциях юниорского первенства: 800 метров, 1500 метров, 3000 метров и стипль-чез, – при том, что количество участников варьировалось от 18 до 34 человек.

В командном зачете легкоатлеты Курганской области лучшие результаты показали в юношеском и юниорском первенствах, где заняли четвертые места, в молодежном оказались на шестом, а во взрослом – на пятом.